На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сын президента Азербайджана получает высшее образование на Родине. А как дети руководителей Вашей страны?

Новый Ильхам Алиев

19 Января 2014, 15:01

Автор: Акпер Гасанов 

Нет ничего удивительного в том, что награды «Человек года-2013» от группы компаний ANS и Фонда имени Национального героя Чингиза Мустафаева удостоился президент Азербайджана Ильхам Алиев.  

Ну не Джамилю же Гасанлы или Рустаму Ибрагимбекову, право, вручать эту награду! Они разве что «Серебряную калошу» или Шнобель заслужили. Их провал в роли действующих политиков был ожидаемым и анонсируемым многими независимыми экспертами.

Сбылся и иной, более глобальный прогноз, касающийся дальнейшей судьбы отечественной оппозиции, собранной в так называемом Национальном совете. Ими с блеском была продолжена традиция провалов, числа коим уже не счесть. Но не об этой традиции я хотел бы поговорить в этой статье.

Получив награду «Человек года-2013» от группы компаний ANS и Фонда имени Национального героя Чингиза Мустафаева, Ильхам Алиев заявил, что, по традиции, он перечислит денежную часть премии в Фонд Вооруженных сил.

Традиция - достойная уважения и внимания. Ведь тем самым Верховный Главнокомандующий демонстрирует пример того, как должен вести себя Патриот и Гражданин. Пример президента Азербайджана должен стать наукой для всех министров, олигархов, рядовых граждан страны. Каждый из нас по мере собственных возможностей должен перечислять средства в Фонд Вооруженных сил.

И дело тут не в том, нуждается ли наша армия в чьих-то 10, 100 или 1000 манатах, а в том, что необходимо создать и выработать традицию всеобщей заботы и поддержки армии. И президент Азербайджана Ильхам Алиев эту традицию основывает.

Кстати, именно на встрече с сотрудниками ANS Ильхам Алиев выступил с очень интересной речью, поведав детали многих неизвестных, доселе скрытых от общества вопросов, рассказав и об отставке министров, и об опасности срыва газовых соглашений, и о жесткой борьбе во время голосования в ООН. Обратите внимание, когда президент непосредственно общается с журналистами, он становится гораздо интереснее и ярче, чем во время протокольных мероприятий. И может, имиджмейкерам Алиева стоит пересмотреть свою топорную технологию, когда они месяцами не подпускают журналистов к президенту, ограничиваясь распространением сухого канцелярита в стиле АзТВ? Ведь последняя речь И.Алиева дала столько информационной пищи для СМИ. Как никогда. Мне сложно припомнить второе столь яркое и информационное выступление главы государства.

Идем далее. Очень много говорится о том, что необходимо развивать туризм в Азербайджане. Увы, нередко  господа призывающие  предпочитают проводить свой отпуск за границей. Особенно этим грешат чиновники высшего звена.

Очень интересно будет наблюдать за их дальнейшем выбором, в будущем, после того как президент показательно провел свой зимний отпуск на горнолыжном курорте в Габале. Лучшей  рекламы отдыха в Азербайджане и придумать невозможно! И замечательно, что именно президент, выбрав национальный курорт, закладывает традицию отдыха в Азербайджане.

Вспомним и иную традицию. Президент Азербайджана взял за правило скромно праздновать свои дни рождения. Свое 50-летие он отметил  в непритязательной обстановке в Агджабеди, где разделил хлеб-соль с беженцами. А свой последний день рождения Ильхам Алиев провел в домашней обстановке, в кругу членов семьи. Младшая дочь главы государства, Арзу, выставила фото с этого чисто семейного мероприятия -теплого, домашнего, лишенного показной помпезности, с которой нередко отмечают дни рождения иные отечественные нувориши, власть имущие. Надеюсь, что до них дойдет наконец меседж  президента – скромнее нужно быть, господа, скромнее.

Не могу не вспомнить и том, сколь скромно, если не сказать обыденно, прошла инаугурация президента Азербайджана. Он присягнул народу, а затем вместе с семьей отправился на прогулку по Нагорному парку. Никаких излишеств, все скромно, со вкусом, даже как-то по рабочему. И это – еще одна достойная уважения традиция, заложенная Ильхамом Алиевым.

Ну и, наконец, в минувшем году сын главы нашего государства, Гейдар Алиев, сдал вступительные экзамены в азербайджанские вузы по второй группе специальностей. Он набрал 590 баллов и поступил в Азербайджанскую дипломатическую академию на факультет международных отношений.

Согласитесь, у сына Ильхама Алиева была возможность получить высшее образование в одном из лучших вузов мира. Но выбор был сделан в пользу Азербайджана. И это – замечательный пиар отечественной системы образования. Ей доверяет сам президент страны!

Еще одна прекрасная традиция, закладываемая Ильхамом Алиевым. Он лично  демонстрирует уверенность в качестве отечественной системы образования, в прекрасном будущем отечественного сектора туризма, он пропагандирует необходимость участвовать в поддержке мощи азербайджанской армии.

Он целенаправленно работает во имя превращения Азербайджана в восстановившее свою территориальную целостность, экономически развитое, комфортное для проживания государство. И все поставленные задачи будут реализованы. Ведь в этом и состоит главная традиция, заложенная Ильхамом Алиевым. В умении добиваться цели, какой бы труднодостижимой она ни была.

Ссылка

Картина дня

наверх