На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как Кавказскую Албанию превращали в Закавказскую Армению

314
 

Как Кавказскую Албанию превращали в Закавказскую Армению

http://smi2.ru/IngvarRuricson_gmail_com/c1594098/?inv=250062...

Кавказская Албания - древняя христианская страна, раскинувшаяся на благодатных землях нынешнего Азербайджана. Страна, где гармонично сочетались сахарные снеговые вершины седого Кавказа и лазурная голубизна ласкового Каспийского моря, где жизнь было легка и приятна. Именно поэтому из-за острого частокола холодных утёсов безжизненных гор за счастливыми жителями этой благодатной страны албанцами алчными глазами наблюдали чужаки, лелея коварные планы прибрать к рукам эту жемчужину у Каспия - объявить своей, а заодно и присвоить историю древнего народа.

На какое-то время им это удалась. Богатое прошлое, многочисленные памятники, само имя земли и народа - всё это было извращено. Но есть время разбрасывать камни, и есть время собирать камни. Сегодня стараниями азербайджанских учёных по крупицам вновь во всей красе и великолепии собирается чудесный пазл под названием Кавказская Албания, мозаика, которая по праву является предметом гордости мировой культуры и цивилизации.

Данной статьёй мы продолжаем цикл работ о древней стране и представляем точку зрения на её историю член-корреспондента АН Азербайджана, председателя правления Центра Исследований Кавказской Албании, зав. кафедрой «Гуманитарные дисциплины» Западного Университета Фариды Джафаровны Мамедовой.


 
16 
Ingvar Ruricson добавил 05.06.2013в раздел «Общество».
   128

Картина дня

наверх