На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удинский язык прямой наследник языка Кавказской Албании

343
 

Удинский язык прямой наследник языка Кавказской Албании

http://smi2.ru/IngvarRuricson_gmail_com/c1532179/?inv=250062...

Один из читателей данного цикла статей о Кавказской Албании с ником Анатолий Покатилов задал вопрос относительно языка древней христианской страны. Этот вопрос наверняка интересует и других почитателей темы, поэтому с удовольствием выполняю просьбу. История изучения албанского языка и особенно албанской письменности по драматизму и накалу страстей напоминает детективную. Поэтому перепитии одного из основных документов албанской письменности его первооткрыватель академик Заза Алексидзе с полным правом назвал “приключения албанско-грузинского палимпсеста”.

Кто не знает, палимпсестом называется рукопись, написанная на пергаменте, с которого был смыт предыдущий текст. Это довольно часто делалось в древности из-за жуткой дороговизны материала для манускриптов. Пергамент, на котором писались книги, выделывался из шкур молодых, а иногда даже новорожденных ягнят, технология к тому же была невероятно трудоёмкой и длительной, так что даже без учёта каторжной работы каллиграфистов готовые книги стоили баснословно дорого. Поэтому в старые времена книга была поистине царским подарком и венценосные особы часто дарили друг другу не драгоценности, а обменивались книгами в знак добрых межгосударственных отношений.

Об Албанском палимпсесте мы ещё будем иметь возможность поговорить подробно, а пока Удинский язык


 
40 
Ingvar Ruricson добавил 26.03.2013в раздел «Общество».
   704

Картина дня

наверх