На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фараон Саргсян хочет править вечно

Больше полугода прошло с тех пор как Саргсян одобрил концепцию конституционных реформ в Армении (http://www.armenianreport.com/pubs/102958/ ).  В своё время она подавалась как «...необходимость реализации принципа верховенства закона, совершенствования гарантирующих основные права и свободы человека конституционных механизмов, обеспечения баланса властей, необходимости повышения эффективности общественного управления...» (http://ruskline.ru/opp/2015/sentyabr/7/kuda_privedut_konstitucionnye_reformy_v_armenii/ ). В общем, красивые слова. 

 

Элита Армении разделилась на согласных и несогласных, все шумно выражали своё мнение. Так Левон Зурабян, например, выступал сильно против, громко говорил о стабильности системы власти, сущности демократии, о том «как только правила становятся игрушкой в руках политической элиты ― это значит, что Конституция теряет важную роль» (http://www.aysor.am/ru/news/2015/10/13/%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BD-%D0%97%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%8F%D0%BD/1007263 ). Или другой деятель ― Давид Шахназарян, того заботило что «действующая Конституция исключает какое-либо эволюционное развитие Армении, по крайней мере, в том смысле, что эта Конституция не дает возможности смены власти» (http://www.aysor.am/ru/news/2015/10/13/%D0%94-%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%BD/1007332 ).

 

Степа Сафарян ― «При отсутствии баланса ветвей власти никакая модель не обеспечит демократию в Армении» (http://www.armenianreport.com/pubs/117228/ ) и Арам Манукян ― «В армянских деревнях все понимают, что новая конституция это проект Сержа Саргсяна. Говоря "Нет" конституции, вы говорите "Нет" Сержу Саргсяну» (http://www.armenianreport.com/pubs/117339/ ). Многочисленные международные организации и особенно Венецианская комиссия, на которую в Армении молятся, одобрили проект новой конституции и выразили уверенность, что народ проявит мудрость и проголосует за него (http://ru.1in.am/1119837.html ). Появились даже голоса, которые безапелляционно утверждали, что «конституционные реформы происходят по требованию международного сообщества» (http://www.armenianreport.com/pubs/117317/ ). Правда потом выяснилось, что Венецианская комиссия подкуплена, и восторги поутихли.

 

timthumb.php_12.jpg

http://hayastannews.com/wp-content/uploads/2015/02/timthumb.php_12.jpg

 

hitler_10_01_01.jpg

http://www.peoples.ru/state/king/germany/hitler/hitler_10_01_01.jpg

 

На фоне всего этого словобульканья как-то потерялась главная и единственная причина смены формы правления. Саргсян хотел остаться у власти. Он уже отсидел или досиживает положенные по конституции два срока. А потому, чтобы остаться, ему нужно либо нарушить систему, либо изменить её. Нарушение чревато открытым переходом к диктатуре, когда даже весьма лояльные западные круги не смогут оправдать этот шаг. А это означает сокращение немалой финансовой помощи и дипломатической поддержки, которую несамостоятельное государство получает из-за рубежа. Поэтому выбран другой путь ― если на нравится конституция, то следует изменить её.

 

Воспользуемся тем фактом, что кроме президентской, существует парламентская форма правления. В ней председатель парламента не обладает столь обширными полномочиями, но по той же причине он, без опасности появления диктатуры, может сидеть на своём посту вечно. Однако, диктатура в Армении уже создана, самая настоящая диктатура с всевидящей СНБ, действующей в необходимых случаях быстро и решительно. Порукой тому являются воспоминания некоторых оппозиционных политиков, ставших жертвой её преследований, если конечно им удавалось выжить. Эта система не тотальна, но очень эффективна. Таким образом, речь не о построении диктатуры, а о придании существующей диктатуре респектабельного статуса.

 

Таким образом, Саргсян сохраняет все свои властные полномочия, многие из которых уже теперь носят неофициальный характер, и сохраняет власть, построенную на личной преданности и коррупционном подчинении. В то же время, система приобретает вполне благопристойный фасад, а все реальные рычаги власти как были, так и остаются скрытыми от глаз общественности. Диктатура уже построена, Саргсян может делать всё что ему угодно ― и предстоящий фарс с референдумом наглядное тому подтверждение, потому что запуганный, забитый народ проголосует так, как нужно власти. Диктатура под маской республики ― вот система, которая отныне станет главенствующей в Армении.

 

Рассуждал о предстоящей форме правления в Армении Ингвар Рюриксон


Опубликовано 29 Октября 2015 11:05 http://vesti.az/news/269116 ТАКИМ ОБРАЗОМ, САРГСЯН СОХРАНЯЕТ ВСЕ СВОИ ВЛАСТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ

Картина дня

наверх