На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь готов! - Всегда готов... предать

Близится знаменательная дата 29 мая, знаменательная тем, что в этот день под звон кремлевских курантов Армения вступит в Таможенный Союз. Осанна тебе, о Армения, и слава тебе, Россия, которая обретает верного союзника на Кавказе. Но такого ли верного? Армяне не были бы армянами, если бы не готовили себе пути для обходного манёвра. С момента обретения независимости, а реально даже несколько раньше, Армения громогласно провозглашает политику, которую мудрёно зовёт комплиментарностью между Западом И Россией. В переводе с армянского это иллюзионное действо называется по-русски просто - "и нашим и вашим". Народная мудрость гласит, что сидеть на двух стульях чревато болезненными последствиями, но видимо у ереванских политиков с поговорками туго. Куда уже дальше, Таможенный Союз предполагает общую экономическую границу, но Ереван всё туда же - зазывает к себе всяких европейских эмиссаров и не мытьём так катаньем пытается подписать хотя бы политическую часть договора об ассоциации с ЕС. А что значит политическую? Это означает, что Ереван становится в фарватер политики Европы по отношению к враждебной уже ей России, т.е. превращается в форменного шпиона в дружном ряду членов ТС, "неколебимо" противостоящих Западу. Об этом не худо бы задуматься ответственным товарищам в Кремле, захваченным ныне сладостным вихрем эйфории верной армянской дружбы и векового братства. На Востоке говорят - Сколько ни кричи "халва", во рту слаще не станет. Но ереванским престидижитаторам удаётся этот фокус с добродушными россиянами. Однако что будут делать славянские братья, когда почувствуют подлинный горький вкус армянского надувательства? 

Все-таки удивительная страна Армения. Точнее удивителен ее народ, который одновременно верит и в свое «величие», и в свою «многострадальность». Как говорил Михаил Юрьевич Лермонтов, всё это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Действительно грустно, точнее жалко народ, который до сих пор терпит «независимого» президента «независимой» страны и верит в то, что ему удастся усидеть сразу на двух стульях. Надо отдать должное и президенту Сержу Азатовичу, который, отдаваясь русскому хозяину, мечтает и о европейском наслаждении. Но оставим в сторону пристрастия президента-марионетки, прошедшему недавно курс омолаживания, и перейдем к сути.

 

Наглость Саргсяна не знает границ

 

Как известно, Армения в прошлом году отказалась от евроинтеграции, официально объявив в сентябре о своем решении присоединиться к Таможенному союзу под руководством России.

 

Наверное, все еще помнят как Саргсян, подобно верному псу Шарику побежал в Кремль молить хозяина о скорейшем вхождении в российские объятия.

 

Однако Серж Азатович, наглости которого позавидовал бы сам Хлестаков из «Мертвых душ», решил поехать в Прагу на юбилейный саммит Восточного партнерства. Да, от той самой программы, от которой отказался Серж Саргсян. Но это еще не все: Саргсян, живущий по принципу: «наглость – второе счастье», (хотя для него первое) выступил и заявил о том, Армения готова вместе с партнерами по «Восточному партнерству» предпринять шаги по созданию новых правовых основ по регулированию отношений с ЕС.

 

Это же надо как обкуриться, чтобы заявить о том, что страна, которая существует на мировой карте благодаря РФ, готова сотрудничать с Европой. Тут только один вопрос: какую травку вы курите, Серж Азатович?

 

С другой стороны, нетрудно понять, почему у Саргсяна проснулись европейские пристрастия. Ведь совсем недавно «Великую страну», которая вот-вот войдет в анналы истории по верности европейским ценностям, посетил президент Франции Франсуа Олланд. Да, именно Франции – той страны, которая наградила Армению титулом «наша младшая сестра».

 

По оценке французского президента, сотрудничество с Европой, развитие отношений со странами ЕС способно сделать из Армении «политический и экономический авангард региона». Для этого, по его словам, «Европа должна прийти в Армению». После этой фразы возникает сомнение в том, что травку курит не один Саргсян.

 

Оппозиция просыпается 

 

«Вести политику «и - и» на мировой арене для Армении неприемлемо; второе «и» - сумасшествие». Европа готова  принять  Армению обратно». Подобное мнение на пресс-конференции в минувший четверг выразил лидер партии «Объединение «Национальное самоопределение»» Паруйр Айрикян.
 
По словам Айрикяна, его партия 18 мая примет участие в акции протеста «Нет путинизму» возле посольства РФ в Армении, отметив, что акция будет также направлена против посла России в Армении Ивана Волынкина и его последних заявлений.

 

«Армения будет вынуждена полностью согласиться на все российские условия»

 

«C моей точки зрения, желание Армении «разделиться» между Таможенным Союзом и  Западом одновременно говорит о политической слабости руководства Армении», - сказал Vesti.Az  директор Аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

 

«Однако реального выбора у Армении нет. Уже 29 мая планируется подписание договора о Евразийском экономическом союзе. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — экономический союз, который должен быть создан к 1 января 2015 года. В экономический союз войдут Белоруссия, Россия и Казахстан. Были разногласия между Россией и Беларусью по нефтяным пошлинам, однако, они улажены. В условиях прямой конфронтации с Западом и драматических событий на Украине важность данного события трудно переоценить. Думаю, позиция российской стороны будет принципиальной и жесткой по всем статьям, и Армения будет вынуждена полностью согласиться на все российские условия», - подчеркнул он.

 

Армения может сменить патрона

 

«Армения – экономически слабая страна, находящаяся в недружественном окружении. Ей жизненно необходимо иметь на своей стороне одну из мировых или региональных держав», - считает израильский эксперт, научный сотрудник  Центра Эзри по изучению Ирана и стран Персидского залива, доктор Эмиль Абрамов.

 

«На данный момент такой державой для Армении является РФ. Вступив в ТС, Армения упрочила свои связи с Россией. Начавшиеся заигрывания с Европой являются, на мой взгляд, признаком неуверенности Армении в российской поддержке. Грядущие на фоне украинского кризиса санкции могут значительно ослабить позиции России. Если события будут развиваться подобным образом, то Армения сменит патрона и переориентируется на Запад, для которого это государство послужит инструментом давления, как на Россию, так и на Турцию», - подчеркнул он.

 

Когда смешно от выражения «Армения в ЕС»

 

«Армения вынуждена находиться под диктатом России, потому что она вошла в клетку под названием Карабах. И выход оттуда один: отказаться от Карабаха, либо находиться в зависимости от России», - считает авторитетный политолог Зардушт Ализаде.

 

«Мне становится смешно, когда я слышу об отношениях Армении и ЕС. Потому что Армения будет находиться под пятой России до тех пор, пока существует карабахская проблема», - заявил политолог.

 

Что же делать армянам? Помнить. Помнить о том, что само существование полунезависимого армянского государственного образования стало возможным  исключительно благодаря России. На России и российской помощи в Армении наживаются многие, начиная от проституток Гюмри (там расположена 102-ая российская военная база) и заканчивая высокопоставленными чиновниками в Ереване.

 

Хотя армянские власти и заигрывают с Западом, они-то лучше всех понимают, что Западу они в таком виде и даром не нужны. Понятно, что заигрыванием с Западом Ереван хочет получить какие-то дополнительные бонусы от России. Но, кажется, что все, кроме Саргсяна понимают, что Кремлю наплевать на армянскую обиду…

 

Вугар Гасанов 


Источник http://vesti.az/news/203808

Картина дня

наверх